Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Какой программой можно редактировать файл справки Амиброкера Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
il-ir



Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 10:55 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Так как я владею английским, что бы более-менее спокойно читать английский текст и даже понимать, что читаешь Smile , но не настолько классно, что бы не замечать при чтении на каком именно языке - на русском или на английском - текст написан (мне комфортно читать на русском Sad ), то сам для себя перевожу некоторые куски инструкции с английского на русский.


В общем, если кто-то из умных сможет мне сказать какой программкой можно править файл справки для Ами, то, скорее всего, некоторые не переведенные куски я смогу доперевести, а то, что уже переведено не совсем казяво - подкорректировать.

Ну и есть у меня личная хотелка - пожелание к справке, что бы после русской переводной статьи шел исходный текст на английском. Так скажем, для гурманов - иногда текст проще понять, читая оригинал, а не перевод Smile .

Так же, есть некоторые приколы в справке (по крайней мере в том английском варианте, которым я пользуюсь). К примеру, в указателе есть ссылка на RSI, но ссылки на RSIa нет. Хотя в одной и той же статье объясняется и RSI и RSIa:
RSI( periods = 14 )
RSIa( array, periods = 14 )
Не совсем удобно при пользовании редактором кода - нажимаешь на кнопку "F1" находясь курсором на RSIa - а в ответ тишина Sad


Да, прошу обратить внимание, что я не обязуюсь перевести какой-то фрагмент инструкции Smile попробую, по мере возможности.
До сего момента со справкой я общался только как пользователь, а не как человек, который справку пишет-редактирует Smile
Если что, со временем надеюсь сам разобраться Smile


Заранее спасибо за ответ(ы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mechanic



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 11:10 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Берёшь файл справки. Декомпилируешь. Получаешь кучку html-файлов. С ними в блокноте делаешь всё что угодно - переводишь, дописываешь, меняешь... Потом компилируешь всё обратно в chm.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
il-ir



Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 10:40 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

вдруг, кто-то еще захочет поучаствовать в редактировании - переводе справке Smile и у него-нее возникнут аналогичные моим вопросы.

В общем, пара ссылок, что бы получить представление как, что и чем можно делать.

Вот тут: http://www.compress.ru/article.aspx?id=20503&iid=901 дается общее описание - какие есть средства по работе с файлами справки (файлы *.chm).

В итоге оказалось, что надо работать с двумя!!! программами (к счастью, обе бесплатные): HTM2CHM и HTML Help Workshop.
Вот по этой ссылке http://www.oszone.net/3789 приводится пояснение, как именно какой программой можно пользоваться и в каком порядке что делать: основную работу по конструированию справки делать в HTM2CHM, но если требуется в файле справки иметь закладку с полнотекстовым поиском (закладка "поиск") и некоторые другие фишки - то тут поможет HTML Help Workshop.

Относительно вопросов работы с языком HTML - ничего писать не буду - считается, что на базовом уровне это известно для того пользователя, кто захочет править файлы *.chm - есть много платных с кряками (или с генераторами номеров), а так же полностью бесплатных редакторов, облегчающий тяжкий труд HTML-писателя Smile


Спасибо Олегу (OOO) и Mechanic'у за пояснения и наставления меня при освоении этого вопроса (фраза написана немного не по-русски, надеюсь Олег и Mechanic будут не в обиде за такое некоторое мое косноязычие при высказывании благодарности).

Еще раз СПАСИБО!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
il-ir



Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 3:29 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Продолжу теоретический ликбез Smile по работе с файлами справки (файлы *.chm).

Когда в очередной раз попробовал вызвать по F1 из редактора AFL переводимую справку, то нарвался на ошибку (см. вложение - "error.png"): The window name "AFLPopup" passed to HH_GET_WIN_TYPE has not been specified.

Вот не было ее (этой ошибки), справка по F1 нормально работала - и вдруг появилась.
Причем, я несколько расширил справку, добавив возможность напрямую получить описание функции RSIa (как через F1 из редактора, так и иными средствами работы со справкой) - все работало нормально. А после очередного перевода - все перестало работать.

Точно причину объяснить не смогу, но у себя ее поборол Smile - приведу факты. Вдруг кому легче станет или дополнительные мысли появятся Smile .

1. Штатная установка Amibroker и штатная справка - вызов по F1 работает, ошибки нет.

2. Штатная установка Amibroker, установлен htm2chm и штатная справка - вызов по F1 работает, ошибки нет.

3. Штатная установка Amibroker, установлен htm2chm и справка, скомпилированная через htm2chm, - вызов по F1 работает, ошибки нет.

Резюме по п. 1. - 3.: Установка htm2chm не мешает пользоваться вызовом справки по F1 из редактора AFL.

Но почему-то в моей версии htm2chm возможность сделать закладку "поиск" - не поддерживается (см. вложение - "search.png") и это сподвигнуло на поиск приключений Smile (не даром говорят, что лучшее - враг хорошего).

4. Установил Microsoft HTML Help Workshop (эту прогу я описывал в предыдущем сообщении, ее предполагалось использовать, что бы в справке была закладка "поиск").
Вот тут начали происходить проблемы - при работе со скомпилированной справкой (как через программу Microsoft HTML Help Workshop, так и скомпилированную через htm2chm) при вызове справки по F1 из редактора AFL стала появляться ошибка: The window name "AFLPopup" passed to HH_GET_WIN_TYPE has not been specified

5. Поставил на другом компе htm2chm, скомпилировал там справку - та же самая ситуация, то есть, ошибка при использовании вызова по F1.

6. Появилась гипотеза, что установка Microsoft HTML Help Workshop все испортила - так как именно после установки этой проги стала появляться указанная выше ошибка.
В установках HTML Help Workshop была возможность выбрать версию совместимости компилятора (не могу правильно по-русски сформулировать Sad ) – это не влияло на результат (см. вложение - " version.png").
Снес с рабочего компа Microsoft HTML Help Workshop, скомпилировал справку через htm2chm и - вот оно счастье, по F1 можно вызвать справку из редактора AFL.

Резюме по п. 4. - 6.: Установка Microsoft HTML Help Workshop обломала возможность по пользованию вызовом справки по F1 из редактора AFL.

7. На другом компе поставил Microsoft HTML Help Workshop и там же скомпилировал справку - на рабочем компе (где установлен Amibroker и htm2chm) все работает нормально, то есть, по F1 можно вызвать справку из редактора AFL

Резюме по п. 7.: Для того, что бы сделать справку с закладкой "поиск" и при этом иметь возможность по F1 вызвать справку из редактора AFL, приходится иметь на одном компе установленный Amibroker, а на другом компе - компилятор справки Microsoft HTML Help Workshop.



Начал читать яндекс Smile по поводу этой ошибки. Нашел интересную фишку (источник - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=3792&start=120#9):
Цитата:
Разобрался: Это случилось в результате подмены библиотек компилятора, когда устанавливался "Генератор CHM 1.2.0.20" Скада-Софт (о чем они честно предупреждают в информационном окне: «Включает HTML Help Compiller»). Причем в последующем установка HTML Help родным инсталлятором от MS не решает эту проблему. Приходится все делать руками.

Будьте осторожны.


Вроде бы человек пришел к тому же самому, что и я – установка проги по работе с файлом справки подменяет какие-то библиотеки, после чего все перестает работать.

Если кому-то помогут мои эксперименты - ну и славненько.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen